"Булгарию" поставили в док

Теплоход "Булгария", поднятый со дна после кораблекрушения, заведен в док ЗАО "Ремонтная база флота имени Куйбышева". Об этом сообщает "Интерфакс".

На судне продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. При этом на сайте МЧС сообщается о том, что вода из надстроек и помещений трюма откачана, пробоины корпуса заделаны, произведено удаление ила и песка, а также дополнительное обследование внутренних помещений теплохода.

Ранее "Булгария" была посажена на мель в акватории Куйбышевского затона на расстоянии примерно 800 метров от дока.

Теплоход "Булгария" потерпел крушение 10 июля 2011 года во время шторма на Куйбышевском водохранилище в Камско-Устьинском районе Татарстана. Наиболее вероятными причинами аварии назывались износ судна, нарушения в ходе его эксплуатации и перегруженность пассажирами. По данным МЧС, погибший капитан теплохода Александр Островский пытался спасти судно, выведя его на отмель, однако "Булгария" не дотянула до нее менее 50 метров.

Также следствие выяснило, что субарендатор судна - компания "АгроРечТур" - не имела необходимых разрешений для использования его в качестве круизного теплохода. Глава "АгроРечТура" Светлана Инякина была арестована, ей предъявлено обвинение в оказании услуг, повлекших смерть людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше