Главному следователю Зеленограда дали восемь лет за взятку

Мосгорсуд приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего начальника следственного управления при УВД Зеленограда Дмитрия Матвеева. Его признали виновным в покушении на взятку размером в миллион рублей, сообщает столичная прокуратура.

За пособничество Матвееву осужден на семь лет заключения адвокат Евгений Рубцов. Оба подсудимых будут отбывать срок в колонии строгого режима.

По версии следствия, в ноябре 2009 года Матвеев через Рубцова стал вымогать взятку у обвиняемого в мошенничестве бизнесмена за освобождение от уголовной ответственности. Не убедив предпринимателя в реальности своих угроз, осужденные решили надавить на гражданскую жену потерпевшего.

Как пишет газета "Известия", бизнесмена подозревали в махинациях с недвижимостью, однако он был уверен в своей невиновности, и, когда Матвеев стал угрожать появлением в его деле новых эпизодов, обратился в службу собственной безопасности МВД.

Гражданская жена потерпевшего под присмотром оперативников встретилась с Рубцовым в одном из московских ресторанов и передала ему пакет с миллионом рублей. Часть этой суммы должна была пойти адвокату в качестве вознаграждения за посредничество.

Оперативники дождались, когда Рубцов встретится с Матвеевым и передаст ему деньги, после чего милиционер был задержан с поличным. Как сообщало издание "Zelenograd.ru", действия подсудимого были квалифицированы как покушение на взятку, так как из переданных ему денег только десять тысяч были настоящими, а остальная сумма являлась муляжом.

Матвеев и Рубцов свою вину не признали. "Мне непонятно, в чем конкретно выражались мои действия, направленные на вымогательство взятки", - заявил в суде бывший главный следователь Зеленограда. Тем не менее, гособвинение запросило для милиционера и его пособника восемь и семь лет колонии строгого режима. Суд согласился с доводами прокуратуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше