Белоруссия отказалась добывать нефть в Иране

Белоруссия выходит из проекта по освоению нефтяного месторождения Джуфейр в Иране, который стартовал в 2007 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замгендиректора комапнии "Белоруснефть" Александр Шараев. Менеджер отказался комментировать, почему было принято такое решение.

Белорусское издание "Телеграф" ранее сообщило, что "Белоруснефть" прекращает разработку иранского нефтяного месторождения Джофеир из-за разногласий с Национальной нефтяной компанией Ирана. Нефтедобычу "Белоруснефть" прекратила еще в конце июня, но официально контракт будет расторгнут в ближайшее время. При этом иранские СМИ отмечали, что по контракту белорусская компания должна была добывать более 3,5 тысяч баррелей нефти в сутки, однако не смогла обеспечить необходимый уровень добычи.

Шараев, комментируя данную информацию, отметил, что на момент, когда на месторождении проводились тестовые испытания, такой объем добычи обеспечить было реально. Однако позднее оказалось, что суточный объем добычи несколько меньше, чем было оговорено в контракте. Кроме того, Шараев отметил, что согласно контракту "Белоруснефть" не занимается непосредственно добычей нефти из скважин на месторождении Джуфейр. Белорусские специалисты, работающие в составе белорусско-иранского СП "Белпарс", обеспечивают только сервисное обслуживание нефтедобычи.

Контракт на разработку месторождения в Иране белорусская сторона подписала в сентябре 2007 года, создав с иранскими компаниями СП "Белпарс". Согласно генплану разработки месторождения, подготовленному белорусскими и иранскими специалистами, добыча нефти должна составлять около 1,3 миллионов тонн в год.

В феврале 2011 года посол Ирана в Белоруссии Сейед Хосейни заявил о том, что "Белпарс" начал разработку месторождения Джуфейр и добычу из него нефти. При этом Хосейни отметил, что объем добычи составляет 25 тысяч баррелей нефти в сутки. В "Белоруснефти" отказались подтвердить данные иранского дипломата, не сообщив, впрочем, более конкретную информацию по иранскому проекту.

Посольство Ирана в Минске в июне заявило, что Белоруссия начнет промышленную добычу нефти на иранском месторождении Джофеир в октябре этого года.

В марте 2011 года власти США добавили "Белоруснефть" в список компаний, нарушающих действующие против Ирана санкции. В "Белоруснефти" отказались отвечать на вопрос "Интерфакса" о том, повлияли ли эти санкции на реализацию проекта в Иране.

Власти Белоруссии неоднократно заявляли, что намерены искать источники нефти за рубежом из-за недопонимания с Россией в нефтехимической сфере, включая такие страны, как Иран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше