"Ретвитить" и "нуб" официально включили в Оксфордский словарь

Оксфордский словарь (Concise Oxford English Dictionary - Краткий Оксфордский словарь английского языка) включил в новое издание слово "ретвитить" (retweet). Об этом сообщается в блоге Оксфордского университета.

Согласно данному определению, "ретвитить" - это глагол, означающий пересылку или перепечатывание чужой реплики в микроблоге Twitter. Также в новое издание словаря попало слово "woot", которое является восклицанием, выражающим счастье, триумф, удовлетворение, и "нуб" (noob), означающего новичка в той или иной сфере деятельности. В общей сложности словарь пополнился 400 новыми словами.

В комментарии в блоге отдельно отмечается, что в последние годы появление новых средств коммуникации привело к ускорению эволюции языка. При этом происходит не только добавление новых слов, но и изменение смысла старых. Так, например, в прошлом наиболее часто слово follower употреблялось в смысле последователя. Теперь, однако, чаще всего это слово встречается в смысле фолловера - человека, следящего за некоторым аккаунтом в социальной сети.

Совсем недавно появилось сообщение, что в последнем издании французского словаря "Ларусс" появилось еще одно слово, заимствованное из русского языка - "malossol". Это слово обозначает особый способ приготовления огурцов (отличный, правда, от отечественных малосольных). Всего во французский словарь было добавлено около трех тысяч слов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше