Судья отстранил адвоката Тимошенко за неуважение к суду

Киевский суд отстранил одного из адвокатов экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщает агентство РИА Новости. Решение было принято во время очередного заседания по делу Тимошенко в понедельник, 22 августа.

Причиной такого решения стало неоднократное нарушение порядка судебного заседания и проявление неуважения к суду со стороны Николая Титаренко, уточняет информационное агентство УНIАН. Во время заседания Титаренко потребовал судью зачитать доказательства по делу, которые изучает суд, а после отказа судьи поднялся с места и начал убеждать его в законности своего требования. Суд удалился на перерыв, после которого адвоката отстранили. Титаренко запрещено защищать свою клиентку на время всего судебного процесса.

У Тимошенко остались три адвоката - Николай Сирый, Юрий Сухов и Александр Плахотнюк. Кроме того, муж Тимошенко Александр и ее дочь Евгения допущены к процессу как общественные защитники. Один из отстраненных ранее защитников экс-премьера, депутат парламента Сергей Власенко, продолжает помогать своей подзащитной вне стен суда.

Адвокаты восемь раз подавали ходатайство, чтобы Тимошенко выпустили из-под стражи, но каждый раз суд отказывался удовлетворить их просьбу. Защитники говорят, что освобождение необходимо их подзащитной, чтобы справиться с "неизвестной болезнью", из-за которой состояние экс-премьера, по их словам, с каждым днем ухудшается. Судья настаивает на том, что подсудимая здорова.

Процесс над Юлией Тимошенко начался в июле. 5 августа ее поместили под арест за нарушение судебных процедур. Тимошенко обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и нанесении крупного ущерба государству. Сама она обвинения в свой адрес считает несостоятельными, заявляя, что подвергается политическим преследованиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше