Полиция разогнала шествие националистов в Москве

Сотрудники полиции и бойцы спецподразделений МВД разогнали несанкционированное шествие националистов по Озерковской набережной в столичном районе Замоскворечье. Об этом сообщается в микроблоге движения "РОД-Россия".

По данным агентства "Интерфакс", от 150 до 200 человек перекрыли на набережной движение, выйдя на проезжую часть, и направились в сторону Садового кольца. Некоторое время сотрудники полиции не вмешивались в происходящее, однако затем атаковали митингующих, вытеснив часть участников шествия на другой берег Обводного канала и задержав наиболее активных.

По данным радиостанции "КоммерсантъFM", вместе с участниками акции у здания была задержана журналистка телеканала РЕН-ТВ. Также радиостанция сообщает о том, что националисты бросали в сотрудников полиции и припаркованные автомобили тротуарную плитку, уложенную в центре Москвы по распоряжению Сергея Собянина.

Ранее полицейские произвели серию точечных задержаний у метро "Новокузнецкая", где из толпы вытаскивали организаторов несанкционированной акции - представителей движений "РОД-Россия", "Русский образ", "Русский гражданский союз" и других.

Акция националистов была приурочена к аресту дагестанского спортсмена Расула Мирзаева, в результате уличной драки с которым погиб 19-летний студент Иван Агафонов. Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел вечером 13 августа у выхода из ночного клуба. Получив от Мирзаева, являющегося чемпионом мира по боям без правил, один удар, Агафонов упал на асфальт. Позже он скончался в больнице, не приходя в сознание. Пока неизвестно, был ли причиной смерти студента удар кулаком Мирзаева, или она наступила в результате удара Агафонова головой об асфальт. 24 августа Замоскворецкий суд арестовал Мирзаева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше