Очевидцев крушения Як-42 попросили поделиться видеозаписями

Министерство транспорта России попросило у очевидцев крушения Як-42 под Ярославлем любительские видеозаписи падения самолета, сообщает "Интерфакс". Как заявил заместитель главы ведомства Валерий Окулов, адрес, по которому следует посылать материалы, можно узнать по телефону "горячей линии": (4852) 79-08-03.

Самолет разбился сразу после вылета из ярославского аэропорта 7 сентября. В катастрофе Як-42 погибли 43 человека - хоккейная команда "Локомотив" почти в полном составе и семь членов экипажа. Хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов выжили. Они в крайне тяжелом состоянии доставлены в Москву.

Как сообщает агентство, родственники предварительно опознали шведского вратаря Стефана Лива. Таким образом, неопознанными остаются три тела. Для опознания тел хоккеистов Павла Траханова и Роберта Дитриха, а также командира корабля Андрея Соломенцева придется провести ДНК-экспертизу.

Причина крушения самолета пока не установлена. Основными версиями считаются отказ одного из двигателей и ошибка экипажа. Эти версии называли как представители Минтранса, так и Следственного комитета.

В то же время эксперты Межгосударственного авиационного комитета после частичной расшифровки "черных ящиков" установили, что все двигатели работали "до момента столкновения с препятствиями". Идет ли речь об антенне маяка, в которую самолет врезался перед падением, или о земле, не ясно.

Также неофициально сообщалось, что Як-42 мог упасть из-за некачественного топлива. 9 сентября ярославскому аэропорту "Туношна" запретили использовать местные горюче-смазочные материалы.

Уголовное дело по факту авиакатастрофы возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта". Как сообщает РИА Новости, потерпевшими по этому делу признаны 19 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше