Литва предложила белорусам бесплатные визы

Литва отменила консульский сбор при оформлении одной из категории виз для граждан Белоруссии. Соответствующее решение, как сообщает Delfi.lt, приняло литовское правительство.

МИД республики полагает, что упрощение визового режима "будет стимулировать процессы демократизации в Белоруссии и способствовать укреплению гражданского общества". Об этом заявила и президент Литвы Даля Грибаускайте, отметив, что для белорусов создается благоприятная возможность, чтобы "выехать, сравнить и выбрать, за демократизацию своей страны они или нет".

Бесплатно граждане Белоруссии смогут получать "национальные визы категории D". Они дают право находиться в Литве три месяца, а также (на ограниченное время) выезжать в другие страны Шенгенской зоны.

Бесплатными визами могут воспользоваться определенные категории граждан - в частности, студенты, спортсмены и журналисты (если поездки связаны с их профессиональной деятельностью). Тем, кто едет в Литву с туристическими целями, по-прежнему придется оплачивать консульский сбор (в размере 60 евро).

Власти Литвы неоднократно поддерживали белорусскую оппозицию. В июне 2011 года в Вильнюсе было даже открыто представительство белорусских политэмигрантов. Выступавший на открытии глава литовского МИДа Аудронюс Ажубалис выразил надежду, что оппозиционеры, покинувшие родину, смогут вернуться туда "для установления демократии, процветания и свободы".

Между тем на днях президент Литвы выступила с критикой в адрес оппонентов Александра Лукашенко. Она заявила, что некоторые представители белорусской оппозиции озабочены не столько судьбой своей страны, сколько получением денег. "Когда беседуешь, или слышишь, как разговаривают некоторые представители оппозиции... чаще всего слышим, что нужно больше денег", - отметила глава республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше