Враги Лукашенко обзавелись представительством в Литве

В столице Литвы открыт "Дом единой Беларуси" - представительство белорусских оппозиционеров, покинувших республику после декабрьских акций протеста в Минске, в ответ на которые белорусские власти усилили давление на оппозицию. Об этом сообщает Delfi.lt.

На открытии присутствовали глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис, представители литовского Сейма и послы ряда европейских стран. Задачей "Дома единой Беларуси", как сообщил Ажубалис, станет поддержка белорусов, находящихся в изгнании. Министр предложил представителям гражданского общества "придти и работать здесь, помочь Дому в его миссии".

Перебравшихся в Литву белорусских оппозиционеров глава МИДа назвал "борцами за демократию". Он выразил надежду, что в будущем они смогут вернуться на родину "для установления демократии, процветания и свободы".

С инициативой открыть в Вильнюсе "представительство в изгнании" несколько месяцев назад выступили соратники бывших кандидатов в президенты Белоруссии от оппозиции - лидера "Европейской Беларуси" Андрея Санникова и литератора Владимира Некляева. Сами Некляев и Санников были осуждены по делу о массовых беспорядках, которое было возбуждено в связи с антипрезидентскими выступлениями в Минске в декабре 2010 года (первый получил два года с отсрочкой приговора, второй был приговорен к пяти годам колонии).

В Вильнюсе ранее был открыт Европейский гуманитарный университет, который до 2004 года функционировал в Белоруссии, а затем был закрыт по решению местных властей и продолжил работу в Литве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше