Азербайджан отказался от сбитого карабахцами беспилотника

Азербайджанские власти заявили, что не имеют отношения к беспилотнику, который на днях был сбит карабахскими силами ПВО. С соответствующим заявлением, как передает ИА "Новости-Азербайджан", выступило министерство обороны республики.

"Разбившийся на оккупированных землях ("оккупированной" официальный Баку считает территорию непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и прилегающие районы, которые контролируются карабахскими войсками — примечание Ленты.Ру) беспилотный самолет не имеет никакого отношения к Азербайджану", - утверждает военное ведомство.

Ранее министерство обороны Нагорного Карабаха сообщило, что беспилотный летательный аппарат ВВС Азербайджана был сбит 12 сентября. Карабахцы распространили фотографии обломков уничтоженного БПЛА (их можно посмотреть, например, здесь).

По данным карабахской стороны, в последнее время азербайджанские беспилотники часто совершают полеты у границы непризнанной республики. В данном случае, как сообщает Panorama.am, БПЛА залетел в воздушное пространство Нагорного Карабаха, поэтому были приняты меры для его уничтожения.

Политолог Сергей Минасян, комментируя инцидент, отметил, что Азербайджан использует беспилотники израильского производства. В то же время весной 2011 года АПА со ссылкой на министерство оборонной промышленности республики сообщало, что до конца текущего года Азербайджан планирует изготовить 60 беспилотных аппаратов самостоятельно.

Нагорный Карабах, являющийся местом компактного проживания армян, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Азербайджанские власти пытались вернуть регион силой, но потерпели неудачу. Карабахские войска при поддержке Армении сохранили контроль над территорией самопровозглашенной республики, а также рядом прилегающих районов (которые стали использоваться в качестве "пояса безопасности"). Получить международное признание Нагорно-Карабахской Республике до сих пор не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше