Монголия отказалась от увеличения госдоли в крупном месторождении золота

Власти Монголии решили пока не увеличивать долю государства в проекте по разработке медно-золотого месторождения Оюу-Толгой. Как сообщает AFP, монгольское правительство, а также австралийская компания Rio Tinto и канадская Ivanhoe Mines договорились придерживаться изначальных условий контракта, подписанного в 2009 году.

Как передает BBC News, стороны подтвердили, что соглашение о разработке Оюу-Толгоя от 2009 года по-прежнему в силе, и прописанные в нем условия изменяться не будут. В соответствии с документом, Монголии в проекте принадлежит 34 процента. При этом в соглашении прописано, что власти страны могут начать переговоры о пересмотре госдоли в проекте не ранее чем 30 лет после подписания.

В конце сентября 2011 года монгольское правительство сообщило, что намерено начать переговоры об увеличении своей доли в Оюу-Толгое до 50 процентов. После этого в деловых СМИ появились высказывания о том, что желание властей может осложнить отношения Монголии с зарубежными инвесторами и стать препятствием для дальнейших инвестиций в ее экономику.

Предполагается, что на полную мощность добыча на Оюу-Толгое выйдет в 2013 году. Запасы месторождения оцениваются более чем 900 миллионов тонн руды с содержанием 0,5 процента меди и 0,36 грамма золота на тонну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше