Оппозиционная акция в Минске обошлась без массовых задержаний

В Минске 8 октября прошла оппозиционная акция "Народный сход", сообщает "Интерфакс". Правоохранительные органы не пытались задерживать собравшихся.

В то же время, Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев сообщает о семерых задержанных в Минске. Оппозиционная "Хартия-97" пишет о задержаниях в других городах Белоруссии, где в субботу также прошли оппозиционные митинги.

Минская акция проходила в парке Дружбы народов. Как сообщает РИА Новости, "Народный сход" не был согласован с городскими властями. Место проведения акции было огорожено, собравшиеся не предпринимали попыток пробиться через заграждения.

Участники акции требовали улучшения экономического положения и расширения политических свобод. Часть собравшихся развернула флаги Евросоюза и плакаты с надписью "Санников - наш президент" (кандидат в президенты Андрей Санников был арестован в связи с беспорядками после выборов в декабре 2010 года).

По оценкам "Хартии-97", в митинге в Минске приняли участие около тысячи человек. Российские агентства говорят о нескольких сотнях участников. Следующая акция оппозиции запланирована на 12 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше