"Коляда-театр" прошел в финал театрального конкурса Сочи-2014

В финал театрального конкурса "Текстура-Олимп", приуроченного к зимней Олимпиаде, прошли 7 спектаклей. Об этом сообщает РИА Новости.

На победу в конкурсе на лучшую современную постановку, отражающую наиболее актуальные тенденции в театральном искусстве претендуют: спектакль "Мефисто-вальс" Антона Адасинского (театр DEREVO); "Копы в огне" Юрия Квятковского (Le Cirque de Sharles la Tannes); "Бабушки" Светланы Земляковой (театр "Практика"); "Калека с Инишмана" Сергея Федотова (пермский театр "У Моста"); "Луна и Трансформер" Олега Билика и Александра Вахова ("Коляда-театр"); GAGARIN WAY Алексея Серова из Волгоградского молодежного театра; "Деревня" Романа Феодори из Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина.

Некоторые из этих постановок соединяют в себе несколько жанров. Так, например, "Копы в огне" представляет собой смесь из спектакля, мюзикла и хип-хоп концерта.

В Оргкомитет пришли около 120 заявок, которые оценивал совет конкурса, состоящий из Эдуарда Боякова, Ингеборги Дапкунайте, Вениамина Смехова, Алисы Хазановой и других. В постановкам предъявлялось несколько требований: премьера спектакля должна была пройти не ранее 2006 года, а литературное произведение, которое легло в основу постановки, должно было появиться в течение последних 15 лет.

Победители конкурса станут известны в период с 25 ноября по 2 декабря. Финал состоится в Зимнем театре в Сочи, а постановки-лауреаты будут показывать во время зимней Олимпиады-2014.

Организационный комитет Сочи-2014 готовит к Олимпиаде широкую культурную программу и проводит так называемую "Культурную Олимпиаду", которая стартовала в 2010 году. Каждый год, предшествующий Играм, посвящен одному виду искусств. Нынешний год - год театра; в течение 2011-го на территории России пройдут около 800 представлений классического и современного театров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше