Unicredit списал в Казахстане убытки на 800 миллионов евро

Bank Austria, дочернее предприятие итальянской банковской группы Unicredit, понес в Казахстане убытки в 800 миллионов евро из-за списания долгов по кредитам. Об этом сообщил глава регионального отдела банка Unicredit Джанни Франко Папа (Gianni Franco Papa) в интервью журналу Salzburger Nachrichten.

Топ-менеджер заявил, что банк готов рассмотреть предложения о продаже отделения Bank Austria в Казахстане. Он отметил, что Казахстан не является профильным направлением расширения банка. По словам главы регионального отделения, Unicredit планирует укрепить свое присутствие в России, Турции и Польше. Ранее появившуюся в СМИ информацию о продаже восточноевропейской "дочки" Unicredit - Bank Austria - Джанни Папа опроверг.

Европейская пресса сообщила о продаже Bank Austria 8 октября. По данным СМИ, Unicredit намерен избавиться от восточноевропейского подразделения из-за убытков Bank Austria в Венгрии. По данным газеты Kurier, также причиной продажи могла бы стать потребность Unicredit в деньгах, связанная со снижением стоимости итальянских ценных бумаг, находящихся на балансе банка.

Bank Austria был вынужден заморозить план расширения бизнеса в Венгрии в сентябре 2011 года, после того как власти страны обязали банки списать заемщикам потери от кредитов в иностранной валюте. Банки, работающие в стране, понесли от такого решения властей серьезный ущерб. Так, Erste Group Bank ранее заявил, что может получить убыток до миллиарда долларов из-за списаний по кредитам.

В настоящее время Unicredit является одним из ведущих банков Италии, имеющим более десяти тысяч отделений в 22 странах. В России Unicredit входит в десятку крупнейших финансовых организаций по объему активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше