По Германии прокатилась волна протестов против банков

В Германии прошли демонстрации против господства банков по аналогу американских акций "Захвати Уолл-стрит". Организаторы манифестаций утверждают, что в них приняли участие 40 тысяч человек в 50 городах ФРГ. Наиболее масштабные протесты состоялись во Франкфурте-на-Майне, Берлине, Кельне, Гамбурге, Ганновере, Мюнхене и Штутгарте, передает DW-WORLD.

Во Франкфурте, где находятся офисы большинства немецких банков, было создано движение "Захвати Франкфурт". Оно собрало на акцию перед зданием Европейского центрального банка около пяти тысяч человек. Демонстранты выступали против спасения финансовых институтов за счет налогоплательщиков и социального неравенства, пишет Maerkische Allgemeine. В руках у них были плакаты с лозунгами "Вы спекулируете нашими жизнями" и "Вы просаживаете наше будущее".

На данный момент акция протеста во Франкфурте продолжается. Около 150-200 активистов митингуют в палатках перед зданием ЕЦБ. Первоначально планировалось, что акция продлится только до среды, 10 октября, но движение "Захвати Франкфурт" объявило ее бессрочной, сообщает Nachrichten-tv.

В Берлине на акцию протеста пришли до десяти тысяч человек. Около 200 демонстрантов пытались прорваться через ограждения в бундестаг, выкрикивая при этом лозунг "Захвати бундестаг". Останавливать их пришлось полицейским, но никаких задержаний за этим не последовало.

Крупная акция протеста, собравшая около пяти тысяч человек, прошла также в Гамбурге. Организаторы акций протестов в Кельне, Мюнхене и Штутгарте собрали по 1-1,5 тысячи человек. В Лейпциге в демонстрациях приняли участие около 2,5 тысяч человек, в Бохуме - порядка 400, отмечает Welt.

Американская акция "Захвати Уолл-стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября. Демонстранты протестуют против господства финансистов, социального неравенства и безработицы и называют себя 99 процентами населения, которые противостоят одному проценту богачей. Со временем подобные акции начали проводить в различных городах США. 15 октября демонстрации по примеру "Захвати Уолл-стрит" прошли в разных странах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше