В 2013 году "Сапсанам" потребуется крупный ремонт

"Российские железные дороги" предложили немецкому концерну Siemens построить в депо "Металлострой" в Санкт-Петербурге инфраструктуру для ремонта высокоскоростных поездов "Сапсан", передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича. Топ-менеджер напомнил, что "Сапсанам" потребуется крупный ремонт уже в 2013 году, когда скоростные поезда проедут по 800 тысяч километров

"Инвестиции мы пока не считали, вопрос прорабатывается с Siemens", - цитирует РИА Новости Гапановича. Он пояснил, что с 2012 года, когда РЖД будет покупать дополнительные поезда у Siemens, у концерна возникнет проблема с организацией площадей для ремонта.

Ранее Siemens предлагал организовать в России производство "Сапсанов". Для этого Siemens необходим контракт со стороны ОАО РЖД на 60 поездов, поэтому немецкий концерн просил у российского руководства "политической поддержки". В РЖД, впрочем, отмечали, что собирать поезда в России не имеет смысла: потребность в "Сапсанах" в России ограничена.

Контракт на поставку восьми поездов "Сапсан" стоимостью 276 миллионов евро был подписан РЖД и Siemens в мае 2006 года. Кроме контракта на поставку самих поездов, РЖД тогда подписала с немецким концерном 30-летний договор на их обслуживание стоимостью 354,1 миллиона евро.

Сейчас "Сапсан" используется на маршрутах Москва-Санкт-Петербург (скорость до 250 километров в час) и Москва-Нижний Новгород (до 170 километров в час).

В мае 2011 года в РЖД сообщили, что с момента запуска (17 декабря 2009 года) "Сапсаны" перевезли уже три миллиона пассажиров. "Сапсаны" оказались самым успешным пассажирским проектом РЖД, тогда как другие виды пассажирских перевозок для монополии убыточны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше