Итальянские налоговики заморозили на счетах UniCredit 245 миллионов евро

Налоговая полиция Италии наложила арест на средства банка UniCredit на сумму в 245 миллионов евро. Финорганизацию заподозрили в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает Reuters.

По информации The Financial Times, налоговики наложили арест на деньги UniCredit, которые находятся на счетах Банка Италии.

The Wall Street Journal уточняет, что средства заморозили по решению миланского судьи Луиджи Варанелли (Luigi Varanelli). По его мнению, 245 миллионов евро - это сумма налогов, которые банк не уплатил в 2007-2008 годах. UniCredit для мошенничества использовал схему, разработанную британским Barclays, утверждает итальянская полиция.

В ходе сделок РЕПО (продажа ценных бумаг с обязательством обратного выкупа) Barclays сначала продал итальянскому банку ценные бумаги, а затем выкупил их в заранее оговоренное время. Полученная UniCredit выгода по этим сделкам составила более миллиарда евро. По итальянским законам, полученный таким образом доход облагается 5-процентным налогом. Как утверждает источник газеты, следствие полагает, что на самом деле осуществлялись сделки другого характера, которые облагаются 27-процентным налогом.

В пресс-службе UniCredit заявили, что банк считает действия своих сотрудников, связанные с этим делом, правомерными. По словам пресс-секретаря, конфискация средств "удивила" руководство финорганизации. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По информации Bloomberg, следствие допросит по делу об уклонении от уплаты налогов около 20 топ-менеджеров UniCredit, среди которых бывший глава банковской группы Алессандро Профумо (Alessandro Profumo). Профумо подал в отставку в сентябре прошло года после 13 лет в должности гендиректора. По делу также проходят трое сотрудников Barclays.

UniCredit - крупнейшая итальянская банковская группа. Ее филиалы находятся в 22 странах, в том числе в России, Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане. В России действует "дочка" UniCredit - "Юникредит банк". Компания входит в топ-30 российских банков. Финансовая устойчивость банковской группы в 2011 году оказалась под угрозой из-за европейского долгового кризиса: UniCredit является крупнейшим держателем итальянских гособлигаций. Акции банковской группы в этом году упали на 41 процент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше