Итальянцы нашли большое месторождение газа в Мозамбике

Итальянская нефтегазовая корпорация Eni разведала в Индийском океане близ берегов Мозамбика крупное газовое месторождение размером в 15 триллионов кубических футов (около 450 миллиардов кубометров). Об этом пишет The Wall Street Journal. Когда добыча на месторождении выйдет на полную мощность, страна может стать значимым экспортером газа в Азию.

Благодаря месторождению, названному Мамба, доказанные запасы газа Мозамбика увеличатся в пять раз и в мировом списке стран, наиболее богатых этим сырьем, он переместится с 49-го на 30-е место. В свою очередь, Eni увеличит свои собственные запасы почти вдвое.

В итальянской компании заявляют, что подготовка месторождения к разработке займет пять или шесть лет. Кроме бурения скважин, необходимо также создать терминал для экспорта газа в сжиженном виде.

В совместном предприятии, занимающимся разработкой месторождения, Eni владеет 70 процентами акций. Остальное принадлежит португальской Galp Energia, Korea Gas и Мозамбикской национальной энергокомпании.

В начале октября техасская компания Anadarko Petroleum также заявляла о находке шельфового месторождения природного газа в Мозамбике. Однако оно по запасам в разы меньше обнаруженного Eni.

Мозамбик, получивший независимость от Португалии в 1975 году, является одной из самых бедных стран мира. До недавнего времени считалось, что он практически не имеет собственных нефтегазовых ресурсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше