Израиль предложил Турции помощь в связи с землетрясением

Израиль предложил Турции помощь в ликвидации последствий землетрясения, произошедшего 23 октября в районе города Ван. Как сообщает "Гаарец", об этом заявил израильский министр обороны Эхуд Барак.

Министр поручил дипломатам связаться с их турецкими коллегами и, если те согласятся, "оказать любую помощь, которая только может понадобиться". С такой же инициативой выступили и представители израильского МИДа. Руководство Армии обороны Израиля готовится, в случае необходимости, отправить в Турцию военных, которые могли бы принять участие в спасательных работах.

Предложения о помощи уже доведены до сведения турецких властей, но сообщений о реакции Анкары пока не поступало.

Помимо Израиля, помощь Турции предложили Армения и Греция, с которыми у Анкары традиционно натянутые отношения, а также Азербайджан, США, Великобритания, Германия, Польша, Венгрия и Швейцария.

Отношения Анкары и Тель-Авива ухудшились, после того как в мае 2010 года израильские спецназовцы захватили "Флотилию свободы", в нарушение морской блокады везущую в сектор Газа груз гуманитарной помощи. При этом погибли девять граждан Турции.

Израиль отказался принести извинения за этот инцидент, и отношения между двумя странами оказались на грани разрыва. В частности, в сентябре 2011 года турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган полностью заморозил сотрудничество с Израилем в области оборонной промышленности. Попытки президента США Барака Обамы помирить своих рассорившихся союзников не увенчались успехом.

Землетрясение 23 октября стало самым разрушительным в Турции за последние годы. Магнитуда подземных толчков составила, по различным оценкам, 6,6 или 7,3. В Ване были разрушены несколько десятков многоэтажных домов, под завалами могут находиться до 1000 человек. РИА Новости сообщает со ссылкой на турецкие СМИ, что число подтвержденных жертв землетрясения превысило 80 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше