Власти Москвы уберут остатки рекламных перетяжек к декабрю

Правительство Москвы собирается убрать конструкции, оставшиеся от перетяжек, к середине декабря, не дожидаясь соответствующего решения суда. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Департамент СМИ и рекламы уже объявил тендер на демонтаж всех просроченных и незаконных рекламных конструкций в городе. Стартовая стоимость лота составляет 49,99 миллиона рублей. Подрядчик будет выбран в середине ноября, а уже к середине декабря он должен будет очистить город от всех необходимых рекламных конструкций.

Кроме конструкций, оставшихся от перетяжек, власти собираются демонтировать 2,6 тысячи настенных панно, 1,4 тысячи панель-кронштейнов, 900 рекламных конструкций на временных ограждениях и более 200 крышных конструкций. В общей сложности, будет удалено 6,6 тысячи рекламных конструкций.

Рекламные перетяжки были запрещены в Москве постановлением правительства от 19 июля, несмотря на то, что сроки многих договоров еще не истекли. Власти обязали рекламных операторов в течение 30 дней срезать рекламные полотнища, а затем демонтировать и сами тросы и конструкции, на которые крепятся перетяжки. Однако после отказа операторов убрать рекламу, власти приступили к самостоятельному демонтажу. В результате, к сентябрю вся реклама с перетяжек была срезана. Удалить всю конструкцию власти могли только по решению суда, однако теперь они решили его не дожидаться. До демонтажа в Москве было около 1,9 тысячи перетяжек.

Тем временем, суд продолжает рассматривать иски рекламных операторов к правительству Москвы, поданные еще летом. Владельцы перетяжек пытаются признать незаконными действия властей по демонтажу перетяжек до истечения срока договоров. Новое слушание по одному из дел состоится 28 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше