Минтранс решил отзывать лицензии у непунктуальных авиакомпаний

Минтранс предложил отзывать лицензии у авиакомпаний, допускающих задержки рейсов. Как пишет в номере от 25 октября газета "Ведомости", соответствующее предложение содержится в подготовленном министерством проекте постановления правительства о лицензировании авиаперевозок.

В документе предусматривается, что лицензий могут быть лишены перевозчики, которые задержали 10 процентов рейсов в сезоне более чем на два часа. Как указывает издание, в случае, если бы новые правила действовали сейчас, отзыв лицензии грозил бы, среди прочих, Sky Express и "Уральским авиалиниям". В начале октября Росавиация в очередной раз назвала самые непунктуальные авиакомпании, которыми в сентябре стали Sky Express, "Сахалинские авиатрассы" и "Уральские авиалинии".

В проекте постановления также прописаны ограничения на допуск авиакомпаний к регулярным рейсам. Получить его могут только перевозчики с парком не менее чем из 10 самолетов, рассчитанных более чем на 55 пассажиров, или не менее трех лайнеров вместимостью менее 55 человек. Для выполнения чартеров компания должна иметь от пяти самолетов, вмещающих больше 55 пассажиров.

О том, что в России нужно уменьшить число авиакомпаний и убрать с рынка мелких перевозчиков, не соблюдающих нормы безопасности, заявлял президент страны Дмитрий Медведев после катастрофы Як-42 в Ярославле в октябре текущего года. Он также отмечал, что крупные перевозчики должны иметь в своем парке иностранные лайнеры.

Ранее сообщалось, что с 2012 года в России на регулярные пассажирские рейсы будут допускаться только те перевозчики, которые имеют 10 самолетов с количеством мест более 50, а с 1 января 2013 года - 20 однотипных самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше