Авиакомпания Qantas возобновила полеты

Австралийский авиаперевозчик Qantas возобновил полеты после двухдневного перерыва, вызванного забастовкой работников, сообщает портал News.com.au. Первый "послезабастовочный" полет аэробус A330 компании совершит из Сиднея в Джакарту. Сколько пассажиров будет перевезено, не сообщается.

Агентство передает, что в аэропортах Австралии и по всему миру остаются "тысячи" пассажиров авиакомпании, но точного числа не называется. Ранее сообщалось о 68 тысяч человек, пострадавших из-за забастовок в Qantas.

Как отмечает The Washington Post, авиаперевозчик планирует вернуться к обычному расписанию полетов в течение двух дней. В настоящее время Qantas вводит дополнительные рейсы, чтобы компенсировать задержанные и отмененные перелеты.

В субботу, 29 октября компания отменила все авиарейсы из-за продолжающихся акций протеста работников. На следующий день Fair Work Australia (арбитражный суд по трудовым спорам) ввел запрет на забастовки сотрудников авиакомпании. Австралийские власти предписали Qantas возобновить полеты и призвали авиаперевозчика и его персонал как можно скорее сесть за стол переговоров, чтобы уладить конфликт.

Забастовки в Qantas начались несколько месяцев назад. В акциях протеста приняли участие пилоты, механики и работники наземных служб авиаперевозчика. Сотрудники протестуют против кадровой политики компании и планируемого сокращения рабочих мест. За последние месяцы из-за протестов сотрудников Qantas был вынужден отменить около 600 рейсов. Каждая неделя забастовок стоила компании 16 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше