Объем инвестиций в офисы Европы сократился впервые с 2009 года

По итогам третьего квартала 2011 года объем инвестиций в офисную недвижимость Европы сократился впервые с середины 2009 года. Об этом говорится в обзоре компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
Как отмечают аналитики, снижение активности инвесторов было зафиксировано на всех основных западноевропейских рынках, при этом наиболее значительный спад наблюдался в Лондоне и Франкфурте. По прогнозам экспертов, в связи с нестабильностью экономической ситуации по итогам года общий объем инвестиций в европейские офисы останется на уровне прошлого года.
В качестве наиболее надежного инструмента вложения средств инвесторы в настоящее время рассматривают торговую недвижимость. Согласно обзору, объем инвестиций в европейский ритейл растет с начала 2009 года.
Всего за первые девять месяцев текущего года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы составил 26 миллиардов евро, что на 16 процентов превышает показатель за аналогичный период 2010 года. При этом в течение третьего квартала объем инвестиций вырос всего на 1 процент по сравнению с предыдущим кварталом.
Большая часть инвестиций в коммерческую недвижимость традиционно приходится на торговый и офисный сегменты. Так, по информации компании Jones Lang LaSalle, во втором квартале этого года на офисный сектор пришлось более 40 процентов мировых вложений, на торговый - 33 процента. Доля гостиничной недвижимости (включая казино) составляла 11 процентов, промышленного сектора - 10 процентов.
По данным компании CBRE, в третьем квартале в коммерческую недвижимость Европы вложили 26,3 миллиарда евро. Это на два процента превышает показатель второго квартала и на семь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты прогнозируют, что по итогам года уровень инвестиций в рынок превысит показатели прошлого года (110 миллиардов евро).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше