Возобновлено следствие по делу активиста "Войны" Николаева

Прокуратура Санкт-Петербурга отменила решение Следственного комитета о прекращении уголовного дела против участника арт-группы "Война" Леонида Николаева. Об этом "Ленте.ру" сообщили в правозащитной ассоциации "АГОРА", которая представляет интересы активиста.

Уголовное преследование в отношении Николаева было начато вскоре после акции "Дворцовый переворот", проведенной "Войной" в октябре 2010 года. В ходе этой акции активисты перевернули несколько милицейских машин. В ноябре Николаева и другого участника арт-группы Олега Воротникова арестовали, им предъявили обвинения в хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе. В феврале 2011 года художников отпустили под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

О закрытии дела против Николаева стало известно 11 октября 2011 года. Следователь Рудь принял такое решение, так как независимая экспертиза отказалась признавать милиционеров социальной группой. Таким образом, следствие не усмотрело в действиях Николаева состава преступления. Что касается ущерба имуществу, то его признали незначительным.

Вскоре на тех же основаниях было закрыто дело против Воротникова, но к этому времени ему успели предъявить новые обвинения, касающиеся оскорбления сотрудника милиции на одной из акций "Стратегии-31".

Леонид Николаев получил известность после того, как в мае 2010 года провел у Кремля акцию против автомобилей со спецсигналами. Тогда активист, надев на голову синее ведерко, пробежался по крыше автомобиля ФСО с "мигалкой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше