Среда обитания

Названы самые популярные бизнес-центры на окраинах Москвы

Эксперты портала "ГдеЭтотОфис.Ру" составили рейтинг пользующихся наибольшим спросом бизнес-центров (БЦ) в пятикилометровой зоне от МКАД (как в сторону области, так и в сторону центра города). Чаще всего в текущем году арендаторы интересовались офисным комплексом Greenwood, расположенным в Красногорском районе на 69 километре кольцевой автодороги.
Девелопером комплекса Greenwood общей площадью 110 тысяч квадратных метров является компания "Международный консультационный центр". Арендные ставки в здании составляют 400-450 долларов за "квадрат" в год. На второй позиции рейтинга оказался бизнес-парк "Химки", расположенный на 3-м километре Ленинградского шоссе. Строительством объекта площадью 200 тысяч квадратных метров занимался шведский холдинг IKEA. Ставки аренды здесь колеблются от 500 до 600 долларов за квадратный метр в год.
Третье место занял бизнес-центр East-Gate, находящийся по адресу Щелковское шоссе, дом номер 100. Площадь БЦ, построенного компанией "Комплексные инвестиции", составляет 140 тысяч квадратных метров. Ежегодная арендная плата колеблется в диапазоне 350-400 долларов за "квадрат". Офисный центр "Кантри-Парк" разместился на четвертой строчке списка. Комплекс площадью 18 тысяч квадратных метров находится по адресу: город Химки, улица Панфилова, владение 19. Девелопером проекта выступила компания Race Communications. Арендные ставки составляют здесь 450-550 долларов в год.
Замыкает Топ-5 бизнес-центр "Румянцево" (Ленинский район Подмосковья, Киевское шоссе, 1). Проект общей площадью 421 тысяча "квадратов" был реализован компанией StroyInvestGroup. Арендные ставки в комплексе в среднем составляют 8400 рублей за квадратный метр в год. Аналитики также отмечают БЦ Riga-Land (200 тысяч квадратных метров). При этом в рейтинг он не попал, поскольку расположен в 7 километрах от МКАД.
По данным участников рынка, в настоящее время в пятикилометровой зоне от МКАД расположено 17 современных бизнес-центров (по семь приходится на классы А и В, три - на класс С) общей площадью более 1,2 миллиона квадратных метров (офисная часть - более 800 тысяч "квадратов"). Арендные ставки в этих объектах колеблются от 6500 до 22,4 тысячи рублей за квадратный метр в год.
В конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин запретил строительство новых офисных и торговых комплексов пределах Третьего транспортного кольца, а также потребовал проверить все действующие в столице инвестконтракты. Как заявлял префект Центрального административного округа Сергей Байдаков, в текущем году была приостановлена реализация проектов, предполагавших возведение в центре столицы около миллиона квадратных метров офисов.
По информации компании CB Richard Ellis, в третьем квартале в Москве было введено в строй 121,2 тысячи квадратных метров офисных площадей классов А и В. По прогнозам экспертов, всего в этом году будет построено около 600 тысяч "квадратов" офисных помещений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше