Среда обитания

В Москве резко упадут объемы строительства торговых площадей

Учитывая текущую динамику строительства торговой недвижимости в Москве, до конца текущего года из заявленных к вводу 500 тысяч квадратных метров в эксплуатацию будет введено не более 100 тысяч "квадратов". Такой прогноз содержится в исследовании компании NAI Becar.
Как отмечают аналитики, в течение третьего квартала в столице не было построено ни одного современного крупного торгового цента. Таким образом, обеспеченность жителей арендопригодными площадями торговых центров сохранилась на уровне 274 квадратных метров на 1000 человек. Общая площадь торговых объектов в настоящее время оценивается примерно в 6,7 миллиона квадратных метров.
По итогам июля-сентября средний уровень вакантных помещений в ТЦ незначительно снизился и составил 3-4 процента. На основных торговых коридорах доля пустующих помещений варьируется в диапазоне 5-6 процентов.
Ставки аренды в третьем квартале продемонстрировали резкий рост (по некоторым объектам он составил около 25 процентов) и практически сравнялись с докризисными. В настоящее время средняя стоимость аренды квадратного метра в ТЦ внутри Садового кольца колеблется от 1000 до 5000 долларов в год (без НДС и операционных расходов), между Садовым кольцом и ТТК - 1200-3000 долларов, между ТТК и МКАДом - 600-4000 долларов. Для стрит-ритейла диапазон цен составляет 1500-8000 долларов, 1200-2500 долларов и 800-2500 долларов соответственно.
По данным компании Knight Frank, в январе-сентябре этого года в Москве было построено 263 тысячи квадратных метров современных торговых площадей. Это является рекордно низким показателем с 2003 года. Эксперты отмечали, что низкие объемы ввода новых площадей приводят с сокращению доли вакантных помещений, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему росту арендных ставок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше