Российские фондовые индексы вышли в плюс

Российские фондовые индексы в середине торгов 3 ноября вышли в плюс после снижения более чем на два процента в начале торгов. К 16:47 по московскому времени основной показатель РТС поднялся на 0,9 процента до 1539,87 пункта, а ММВБ - на 0,86 процента до 1501,65 пункта.

Динамику торгов на отечественных биржах поддержали зарубежные площадки, отреагировавшие ростом на неожиданное снижение базовой ставки Европейским ЦБ на 0,25 процентного пункта - до 1,25 процента годовых. С мая 2009 года ЕЦБ удерживал ставку на минимальном уровне в 1 процент, и первый раз после кризиса повысил ее только в апреле 2011 года.

Инвесторы также позитивно среагировали на новости о том, что премьер-министр Греции Георгиос Папандреу может подать в отставку в четверг. Ранее деловые СМИ сообщали, что правительство Папандреу потеряло доверие большинства депутатов греческого парламента, после того, как действующий премьер-министр страны предложил провести всенародный референдум по вопросу принятия программы помощи от ЕС. С критикой инициативы Папандреу выступили некоторые министры, в частности, министр по делам развития Михалис Хриссохоидис и министр финансов Евангелос Венизелос.

Предложение о референдуме еще должно быть одобрено парламентом Греции. Между тем в ЕС уже приостановили антикризисное финансирование Афин до того, как страна опредлит свою позицию по референдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше