Норвежские СМИ обвинили канал НТВ в незаконной съемке Брейвика

Норвежские СМИ обвинили телеканал НТВ в незаконной съемке Андерса Брейвика во время первого публичного слушания, которое состоялось в понедельник, 14 ноября. О репортаже НТВ пишет, среди прочих, норвежский сайт FVN.

Несмотря на запрет публиковать любые кадры с Андерсом Брейвиком, появившиеся после терактов в Норвегии, в понедельник телеканал НТВ в прямом эфире показал обвиняемого в зале суда. Оператор НТВ тайком снял на камеру телеэкраны, по которым журналисты, сидящие в отдельной комнате, наблюдали за судебным заседанием. Комментируя кадры из суда, ведущие НТВ отметили, что Брейвик "изрядно пополнел и отпустил аккуратную бородку".

Уже вечером в понедельник кадры с Брейвиком появились в интернете, на сайте НТВ.

Как пишет датская газета Ekstrabladet, Брейвик сам попросил через своего адвоката, чтобы его не снимали во время суда. Заседание, состоявшееся в понедельник, было первым, на которое допустили членов семей погибших и представителей СМИ. До этого все заседания суда по делу о терактах в Норвегии проходили в закрытом режиме из соображений безопасности.

Андерса Брейвика обвиняют в совершении двух террористических актов в Норвегии. 22 июля Брейвик привел в действие бомбу, заложенную возле здания канцелярии премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. После этого он отправился на остров Утойя, где открыл стрельбу по подросткам, отдыхавшим в летнем лагере правящей Рабочей партии. В результате двойного теракта погибли 77 человек. Брейвик признал ответственность за совершенные действия, но отказался признавать себя виновным. Суд над ним был назначен на 16 апреля 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше