Донецкий суд запретил акцию протеста "чернобыльцев"

Донецкий окружной административный суд запретил акцию протеста пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, которые выступают против уменьшения их пенсий. Об этом сообщает УНИАН.

Акция, о которой идет речь, проходит возле областного управления Пенсионного фонда, где протестующие разбили палаточный лагерь. Некоторые из "чернобыльцев" объявили голодовку. По данным "Интерфакса" на утро 23 ноября, в лагере находятся около 60 человек, 40 из них голодают.

Судебный запрет был наложен по просьбе горсовета. Там утверждают, что имеется информация об угрозе совершения теракта в Донецке и что в этой ситуации палаточный лагерь "несет угрозу находящимся там людям, а также другим жителям города". УНИАН по этому поводу отмечает, что недавно в трех областях Украины (Запорожской, Днепропетровской и Харьковской) произошли взрывы самодельных взрывных устройств и что "на одном из сайтов появилось сообщение о том, что взрыв готовится и на территории Донецкого региона".

Лидер организации "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров в объяснения по поводу угрозы теракта не верит. По его мнению, запрет на акцию связан с тем, что "чернобыльцы" "не дают спокойно жить руководству страны".

"Здесь работали кинологи днем, проверяли, нет ли тут мин или взрывоопасных предметов. Ничего не было обнаружено, и вот вдруг вечером почему-то образовался этот административный иск", - отметил он. Гончаров также высказал мнение, что власти решили прекратить акцию в связи с намеченным на сегодня футбольным матчем между "Шахтером" и португальским "Порту" - чтобы прибывшие на матч иностранцы "не видели голодающих".

Лидер организации, как сообщает donbass.ua, сообщил, что решение суда его товарищи выполнять не намерены, поскольку считают его незаконным. В случае если власти попытаются разогнать протестующих, "чернобыльцы", по словам Гончарова, готовы пойти на крайние меры - "вплоть до самосожжения".

Голодовка "чернобыльцев" в Донецке, недовольных пенсионными выплатами, началась в середине ноября. Более 30 голодающих, по информации "Сегодня", уже попали в больницы. На смену тем, кто был госпитализирован, приходят новые участники акции протеста.

Акции "чернобыльцев", а также ветеранов боевых действий в Афганистане проходят на Украине уже несколько месяцев. Участники акций протестуют против рассматриваемого парламентом законопроекта, который отменяет фиксированные размеры льгот и позволяет правительству определять суммы выплат по своему усмотрению. Льготники также настаивают на выплате повышенных пенсий, право на которые подтверждено решениями судов.

В руководстве Украины признавали, что средств на выполнение требований льготников в полном объеме в бюджете нет. В то же время глава правительства Николай Азаров заявил недавно, что пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС, возможно, будут повышены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше