Украина и Казахстан займутся совместным выпуском Ан-140

Украинский государственный концерн "Антонов" и казахстанская самолетостроительная компания "АэроКЗ" заключили соглашение о совместном производстве и послепродажном обслуживании пассажирских самолетов Ан-140-100. Как пишет газета "Коммерсантъ-Украина", по условиям соглашения в Алматинской области в Капчагае будет построен завод по сборке самолетов, стоимость которого составит 150 миллионов долларов. Эта сумма также учитывает строительство взлетно-посадочной полосы и испытательной инфраструктуры.

Каким будет распределение долей в совместном проекте, пока неизвестно. Как ожидается, уже в 2012 году новое предприятие соберет три самолета, в 2013-м - восемь, а в 2014-м - 12. В конечном итоге, темпы производства на украинско-казахстанском заводе планируется довести до 20 самолетов в год. По словам президента "Антонова" Дмитрия Кивы, в Казахстане в эксплуатации находится большое количество устаревших Ан-24 и Ан-26, для замены которых стране необходим партнер по производству.

Турбовинтовой самолет Ан-140, первый полет которого состоялся в 1997 году, способен совершать полеты на скорости до 540 километров в час, а его практическая дальность составляет 2,4 тысячи километров. Пассажирская модификация Ан-140-100 имеет удлиненное крыло и способен перевозить до 52 человек. Коммерческая эксплуатация Ан-140 началась в марте 2002 года. С 1997 года было выпущено всего 16 самолетов, включая два прототипа, три из них были потеряны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше