Болельщики вышли на митинг в поддержку ФК "Томь"

Сотни жителей Томска собрались 27 ноября на митинг в поддержку футбольного клуба "Томь", сообщает РИА Новости.

"Томь", занимающая по итогам 31-тура чемпионата России последнюю строчку в турнирной таблице, испытывает серьезные финансовые трудности. "Если несколько полярных мнений, кто виноват в случившемся, но я думаю, что все мы едины во мнении, что такая богатейшая область, как Томская, просто обязана сохранить единственный профессиональный спорт", - заявил на митинге менеджер "Томи" по работе с болельщиками Александр Никулин.

По словам Никулина, спонсоры "с успехом вкладывают средства в другие спортивные коллективы", но не в томский футбольный клуб, хотя каждый из них "мог бы в одиночку спонсировать пять таких проектов, как 'Томь'". Кроме того, фанаты держали на митинге плакаты с призывами к президенту клуба Сергею Ильиных уйти в отставку.

Член исполкома Всероссийского объединения болельщиков Валерий Пузанов заявил, что в Томске "решается судьба провинциального футбола". Он пояснил, что если ситуацию с финансированием футбола не справить сейчас, в незавидном положении "Томи" могут оказаться, и другие клубы из регионов.

После акции болельщики "Томи" отправились на стадион "Труд", где должен состояться матч 32-го тура Премьер-лиги с "Краснодаром".

Задолженности "Томи" перед футболистами и персоналом в настоящее время составляют 144 миллиона рублей. В октябре депутаты областной думы выделили клубу государственные гарантии на 50 миллионов рублей. При этом они отказались закладывать средства на поддержку команды в бюджет на 2012 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше