Евгений Кафельников оказался бизнес-партнером Дерипаски

Самый титулованный теннисист России Евгений Кафельников оказался в числе миноритарных акционеров подмосковного клуба "Целеево", принадлежащего бизнесмену Олегу Дерипаске. Как сообщает "Интерфакс", Кафельникову принадлежит около 0,003 процента в компании "Альпы-гольф", управляющей клубом поло и гольфа.

Источник в "Целеево" сообщил агентству, что теннисист является миноритарием с момента создания компании. Он также принимает участие в мероприятиях клуба как профессиональный спортсмен. Кроме того, Евгений Кафельников входит в совет управляющих "Целеево".

Кроме Кафельникова, в число миноритариев "Альпы-гольф" входит Наталья Мочалова. О роде ее занятий не сообщается. 99,99 процента акций "Альпы-гольф" принадлежит компании "Альпы-холдинг", контролируемой Олегом Дерипаской. В число миноритариев одной из компаний холдинга - "Альпы-1" - также входит дочь экс-президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева - Александра Тягачева.

Евгений Кафельников первым из российских теннисистов выиграл турнир Большого шлема в одиночном разряде в 1996 году, а также стал первой ракеткой мира в 1999-м. В июне 2011 года теннисист впервые в своей карьере стал победителем чемпионата России по гольфу.

В интервью он неоднократно заявлял, что заниматься гольфом начал еще на заре карьеры в теннисе. В настоящее время Евгений Кафельников является вице-президентом национальной ассоциации гольфа, которую возглавляет руководитель госкомпании "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов.

Закрытый загородный клуб "Целеево" находится на 42 километре от МКАД. Заведение, одно из немногих в Восточной Европе, имеет поле в 18 лунок. Кроме клуба для поло и гольфа, в "Альпы-холдинг" Дерипаски входит горнолыжный клуб "Целеево".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше