Мобильный оператор спасет сделку года на рынке связи в США

Оператор беспроводной связи AT&T решил уступить другой компании часть приобретаемой T-Mobile USA, чтобы создать себе конкуренцию и добиться от властей разрешения на эту сделку, крупнейшую на телекоммуникационном рынке США. Об этом 28 ноября пишет The New York Times.

Телекоммуникационная компания AT&T объявила о намерении купить оператора мобильной связи T-Mobile USA у немецкой Deutsche Telekom в марте этого года. Стоимость сделки оценивалась в 39 миллиардов долларов В результате слияния AT&T намеревалась стать крупнейшей мобильной компанией в США.

В августе Министерство юстиции направило в суд иск о запрете на сделку. Власти решили, что слияние может привести к ограничению конкуренции и, как следствие, к снижению качества услуг и повышению тарифов.

The New York Times пишет, что AT&T ведет переговоры с компанией Leap Wireless, которая может купить часть бизнеса T-Mobile USA. Если сделка состоится, Leap станет четвертым игроком на рынке услуг беспроводной связи и, как надеется AT&T, власти не будут расценивать слияние с T-Mobile USA как стремление к монополизации рынка. Тем не менее, как отмечает издание, Leap недостаточно велика, чтобы создать конкуренцию крупнейшим игрокам.

Если слияние все же состоится, Deutsche Telekom получит около 8 процентов акций AT&T и станет крупнейшим ее акционером. Кроме того, немецкий телекоммуникационный концерн войдет в совет директоров американской компании. Последняя также извлечет немалую выгоду - ее доля рынка вырастет с 32 до 43 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше