Бывший соперник Лукашенко женился в колонии

Бывший кандидат в президенты Белоруссии, оппозиционный политик Николай Статкевич, отбывающий наказание по обвинению в организации массовых беспорядков, женился. Об этом сообщает "Салидарнасць".

Статкевич официально вступил в брак с Мариной Адамович, которая, по информации "Хартии'97", была его гражданской женой. Бракосочетание состоялось в колонии, где содержится оппозиционер. Свидетелей на свадьбе не было.

Молодоженам предоставили краткосрочное свидание (продолжительностью в одни сутки). За ночлег в комнате колонии, как отмечает агентство, жене пришлось заплатить 25 тысяч белорусских рублей (около трех долларов).

Лидер Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич был одним из кандидатов в президенты от оппозиции на выборах 2010 года. По официальным данным, он набрал около одного процента голосов.

После выборов Статкевич вместе с другими кандидатами, отказавшимися признавать победу Александра Лукашенко, принял участие в акции протеста в Минске. После того как группа протестующих стала ломать двери в правительственном здании (оппозиция утверждает, что это были провокаторы), собравшихся разогнал ОМОН. Позднее некоторые из участников акции были отправлены в тюрьму по обвинениям в причастности к беспорядкам. Статкевича приговорили к шести годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше