Активиста "Войны" отпустили из военкомата

Активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова отпустили из военкомата. Об этом его жена Надежда Толоконникова сообщила в своем твиттере.

По словам Толоконниковой, ее мужа выпустили после того, как гражданские активисты во главе с защитницей Химкинского леса Евгенией Чириковой устроили у здания Головинского военкомата пикет в поддержку Верзилова. Отпустив его, сообщает твиттер "Войны", сотрудники ФСБ скрылись от прессы через пожарный выход.

Как сообщила Чирикова изданию "Каспаров.Ru", Верзилову вручили повестку на 28 декабря. Однако повестка, по ее словам, не подписана и, следовательно, не действительна. При этом адвокат Верзилова Николай Полозов сообщил РИА Новости, что активиста "Войны" пытались заставить подписать "какие-то бумаги", но он этого делать не стал. Верзилов затруднился сообщить своему адвокату, какие именно бумаги это были.

Верзилова забрали в военкомат из общежития МГУ около часа дня 20 декабря. За активистом "Войны" приехали, по словам его жены, около десяти сотрудников ФСБ и МВД, в том числе сотрудник центра "Э" Алексей Окопный и некий "Алексей ФСБ Улыбка". По словам Верзилова, сотрудники военкомата нервничали.

Сам Верзилов объяснял попытки забрать его в военкомат тем, что он не успел пройти медкомиссию. При этом он утверждает, что не годен к службе по медицинским показаниям.

Петр Верзилов участвовал в акции арт-группы "Война" "Групповой секс в Биологическом музее". В последнее время он принимал участие в организации оппозиционных акций, в том числе гражданских форумов "Антиселигер" и "Последняя осень". 5 декабря Верзилов участвовал в несогласованном шествии после митинга против фальсификаций выборов в Госдуму и был арестован на десять суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше