На немецкий банк пожаловались в прокуратуру из-за кредита президенту ФРГ

В прокуратуру Штутгарта поступили две жалобы на банк BW-Bank, который выдал льготный ипотечный кредит президенту ФРГ Кристиану Вульфу (Christian Wulff). Об этом Reuters сообщил прокурор Штефан Биль (Stefan Biehl).

Обе жалобы касались подозрений в злоупотреблении полномочиями в связи с выдачей президенту денег на льготных условиях. Одна была подана частным лицом, а вторая - анонимно через интернет-приемную полиции Баден-Вюртемберга. Сейчас прокуратура проверяет, если основания для начала расследования.

В BW-Bank сообщили, что не знают о поступивших жалобах. Вместе с тем ранее стало известно, что наблюдательный совет банка решил провести внутреннюю проверку, так как его не поставили в известность об условиях, на которых был выдан кредит Вульфу.

Президент получил кредит в BW-Bank в марте 2010 года под минимальные 0,9-2,1 процента. Только с января 2012 года в силу вступит новый договор, согласно которому процентная ставка составит обычные 3,62 процента. Эти деньги Вульф взял, чтобы рассчитаться с Эдитой Геркенс (Edith Geerkens) - супругой его друга-миллионера, выдавшей ему ссуду на 500 тысяч евро. После того, как об этой сделке стало известно, на Вульфа посыпались обвинения в коррупционных связях с бизнес-элитой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше