Израильские военные убили лидера салафитов Газы

В результате авиаудара, нанесенного ВВС Израиля по сектору Газа 30 декабря, убит руководитель ячейки местных салафитов Момен Абу Даф (Momen Abu Daf) сообщает Reuters.

Как рассказали источники агентства в руководстве движения ХАМАС, боевик погиб при взрыве ракеты в городке Зейтун - пригороде Газы. В результате того же удара были ранены еще пять человек.

По данным израильской стороны, нейтрализована группа террористов, собиравшихся запустить неуправляемые ракеты. Израильтяне полагают, что именно эти люди обстреливали юг страны на протяжении нескольких последних дней.

Салафиты ("поборники чистого ислама") в секторе Газа считаются радикалами даже по меркам исламистского движения ХАМАС, которое постоянно борется с распространением их идей. В частности, салафиты отказываются признавать любые перемирия с Израилем, что постоянно затрудняет реализацию любых договоренностей между ХАМАСом и еврейским государством.

В Газе функционирует несколько групп салафитов, одну из которых - "Армию ислама" - возглавлял убитый Момен Абу Даф.

Как сообщалось ранее, ХАМАС объявил о полном прекращении огня против Израиля. Лидер движения Халед Машаль заявил, что будет добиваться "народного протеста" против оккупации Палестины, а военные методы борьбы пока являются не актуальными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше