Иран опроверг сообщения о запуске ракет дальнего радиуса действия

Иран опроверг сообщения о проведении пусков ракет дальнего радиуса действия в ходе крупномасштабных военных учений в Персидском заливе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные источники.

С соответствующим заявлением выступил высокопоставленный представитель ВМС страны, контр-адмирал Махмуд Мусави (Mahmoud Mousavi). Он уточнил, что пуски ракет дальнего радиуса действия, а также другие виды испытаний будут проведены в начале января.

Иран начал десятидневные военно-морские испытания "Вилайят-90" в прошлую субботу. Их проведение совпало с ростом напряженности в отношениях между Ираном и западными странами. Разногласия касаются иранской ядерной программы - многие эксперты уверены, что Исламская республика ведет разработку ядерного оружия.

Учения проходят в международных водах от Ормузского пролива до Оманского залива и предусматривают отработку стратегии действий военных кораблей для перекрытия пролива, через который транспортируется добываемые в Персидском заливе нефть и газ. Тегеран пригрозил, что пролив будет перекрыт в случае, если Запад введет запрет на импорт иранской нефти. О возможности применения таких мер ранее заявили официальные представители Евросоюза и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше