Молдавские либералы потребовали отозвать российского посла

Либеральная партия Молдавии, которая входит в состав правящей парламентской коалиции, потребовала отозвать из страны посла РФ Валерия Кузьмина. Позицию либералов, как передает MoldNews, озвучил их лидер Михай Гимпу.

Недовольство Гимпу, как сообщает Vesti.md, вызвали комментарии Кузьмина по поводу недавнего инцидента на миротворческом посту, где российский военнослужащий застрелил водителя, отказавшегося остановиться на КПП. Выступление российского дипломата лидер либералов расценил как попытку переложить ответственность на погибшего.

"Российский посол попытался обвинить нашего умершего гражданина. Кузьмин далек от того, чтобы освещать ситуацию в Молдове правдиво, - заявил Гимпу. - Нужен посол, который бы занимался укреплением отношений между двумя странами". Он также в очередной раз потребовал вывода российских военнослужащих из Приднестровья.

Валерий Кузьмин, когда его попросили прокомментировать действия российского миротворца, посоветовал дождаться результатов расследования. В то же время он заявил, что водитель, проезжавший через пропускной пункт, управлял угнанной машиной, не имел водительских прав и вдобавок был пьян.

Однако в министерстве внутренних дел слова Кузьмина опровергли. Советник министра внутренних дел Евгений Оникэ, как сообщал "Новый регион", заявил, что машина не числилась в угоне, а погибший водитель имел водительские права. С опровержением выступил также руководитель бюро по реинтеграции Георгий Балан. "Не знаю, откуда он [посол] взял, что транспортное средство якобы объявлено в розыск. Такого не было, и эта машина не была в угоне", - сказал он.

Инцидент на миротворческом посту, расположенном на мосту через Днестр (неподалеку от города Вадул-луй-Водэ), произошел 1 января. Житель близлежащего села Пырыта Вадим Писарь проезжал через КПП на "Жигулях" и проигнорировал неоднократные требования остановиться. По версии миротворцев, после предупредительного выстрела в воздух были произведены несколько выстрелов по колесам автомобиля: одна из пуль отрикошетила и попала в водителя. От полученного ранения он позднее скончался в больнице.

Позднее односельчане погибшего устроили митинг у КПП, требуя убрать пост миротворцев. Кроме того, у здания российского посольства в Кишиневе прошла немногочисленная акция с требованием вывести российские войска из Приднестровья.

В связи с гибелью водителя молдавская прокуратура возбудила уголовное дело. Обстоятельства произошедшего, как сообщало агентство "Новости-Молдова", изучает также российская военная прокуратура.

Миротворческий контингент в зоне непризнанной республики Приднестровье был размещен после окончания военного конфликта 1992 года. В него входят военнослужащие России, Молдавии и Приднестровья. Молдавские власти неоднократно требовали вывода российских военнослужащих с территории непризнанной республики, однако их требования так и не были удовлетворены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше