Тело Ким Чен Ира поместят в мавзолей рядом с отцом

Тело лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря, будет выставлено рядом с телом его отца Ким Ир Сена в Кымсусанском мемориальном комплексе. Об этом, сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в специальном заявлении политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, распространенном 12 января Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Сообщения о том, что тело Ким Чен Ира будет забальзамировано и выставлено в мавзолее, появились уже в первые дни после смерти лидера КНДР. Однако официально власти Северной Кореи эту информацию до настоящего момента не подтверждали.

В сообщении, распространенном ЦТАК, не уточняется, когда тело Ким Чен Ира будет помещено в мавзолей и к нему будет открыт доступ. Также власти Северной Кореи не сообщили, специалисты из какой страны проводили бальзамирование тела. Бальзамированием тела Ким Ир Сена, умершего в 1994 году, занимались специалисты из России, стоимость работ, как сообщалось, составила около миллиона долларов США.

Тело Ким Чен Ира, помещенное в стеклянный гроб, в течение нескольких дней было выставлено для прощания в Кымсусанском мемориальном комплексе. 28 декабря прошли похороны лидера КНДР - траурный кортеж проехал по улицам Пхеньяна, а затем вернулся к комплексу Кымсусан, перед которым прошел траурный митинг, участниками которого стали около ста тысяч человек.

Новым лидером Северной Кореи стал младший сын Ким Чен Ира - Ким Чен Ын.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше