В Оренбурге арестованного экс-министра отпустили под залог

Под залог в три миллиона рублей отпущен на свободу бывший министр экономики Оренбургской области Андрей Ефремов, обвиняемый во взяточничестве и мошенничестве. В прокуратуре не согласны с решением областного суда и будут его обжаловать, сообщает РАПСИ.

Ефремова арестовали 9 декабря 2011 года. Гособвинитель Олеся Степанова утверждает, что чиновник до взятия под стражу скрывался от следователей и пытался переложить вину на коллег по министерству.

Всего Ефремову предъявлены обвинения в одном эпизоде получения взятки и пяти эпизодах мошенничества в крупном размере. В частности прокурорская проверка установила, что министр закупил для областного бизнес-инкубатора компьютерную технику неизвестного происхождения на сумму в два миллиона рублей. Кроме того, выяснилось, что Ефремов разрешил заплатить полмиллиона рублей коммерческой фирме за создание научно-популярного фильма о малом бизнесе, который на самом деле был снят в Институте предпринимательства Уральского федерального округа и продавался по цене 350 рублей за копию.

Чиновник проработал министром всего год и ушел в отставку по собственному желанию в сентябре 2011 года.

По делу о мошенничестве в областном министерстве экономики проходят четыре человека, включая Ефремова. Под стражей находится сотрудник ведомства Олег Ясаков. Ефремову, чтобы выйти из СИЗО, надо внести залог до 16 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше