В Калифорнии вручили "Золотой глобус"

В США в воскресенье, 15 января, вручили премию Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) "Золотой глобус". Как сообщает Associated Press, церемония прошла в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.

Лучшим фильмом 2011 года в категории "драма" признали картину "Потомки" ("The Descendants") Александра Пэйна. Приз за лучшую режиссуру получил Мартин Скорсезе за фильм "Хранитель времени" ("Hugo").

Лучшим актером признан Джордж Клуни, сыгравший главную роль в "Потомках". "Золотой глобус" как лучшая актриса получила Мэрил Стрип за роль в фильме "Железная леди" ("The Iron Lady").

Приз в номинации "Лучшая комедия или мьюзикл" получил "Артист" ("The Artist") Мишеля Хазанавичуса. За роли первого плана в этой категории "Золотые глобусы" получили Мишель Уильямс, сыгравшая в фильме "Семь дней и ночей с Мэрилин" ("My Week With Marilyn"), и Жан Дюжарден (Jean Dujardin), исполнивший роль в "Артисте".

Лучшим анимационным фильмом стали "Приключения Тинтина" ("The Adventures Of Tintin"), а лучшим фильмом на иностранном языке - иранская лента "A Separation".

Призы за телевизионные сериалы достались сериалам каналов Showtime и ABC: в категории "драма" это "Чужой среди своих" ("Homeland"), в категории "Комедия или мьюзикл" - "Американская семейка" ("Modern Family").

Также был вручен специальный приз - его получил актер Морган Фримен.

Полный список номинантов и победителей опубликован на сайте премии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше