Модернизировать энергетику решили за 11 триллионов рублей

Модернизация российской электроэнергетики в ближайшие годы потребует финансирования в объеме 11,2 триллиона рублей до 2020 года. Об этом говорится в пока не опубликованном проекте программы модернизации отрасли, передает РИА Новости. Из них 6,5 триллиона планируется направить на генерирующие мощности, а 4,7 триллиона - на электросети.

В тепловые электростанции предлагается инвестировать 4 триллиона рублей. Остальные 2,5 триллиона уйдут на АЭС, ГЭС и возобновляемые источники энергии.

Необходимость принятия программы вызвана сильным износом существующей инфраструктуры. С 1991 года потери электроэнергии при передаче в сетях выросли в полтора раза. В то же время эффективность использования капитальных вложений снизилась в 2,5 раза. Средний ввод генерирующих мощностей по сравнению с 60-80-ми годами упал в 5 раз.

Программа предполагает ввести за 8 лет 82,4 гигаватта энергомощностей, основную массу которых составят ТЭС. В то же время из эксплуатации будет выведено 27 гигаватт.

Сейчас генерацию электроэнергии в России выполняют электростанции общей мощностью 227,5 гигаватт, а передачу - линии длиной 2,5 миллиона километров. 68,4 процента энергии вырабатывается тепловыми станциями, доля атома составляет 10,7 процента, а гидроэнергии - 20,9 процента.

В 2007 году тогдашний глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявлял, что модернизация энергетики требует инвестиций в размере 120 миллиардов долларов в течение трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше