Южный Судан подал в суд на Судан из-за нефтяного конфликта

Южный Судан подал в суд на Судан за кражу нефти, отказавшись в дальнейшем экспортировать ее через северные территории, передает Associated Press со ссылкой на Al-Sahafa Daily. Министр информации Южного Судана Мариал Бенджамин (Marial Benjamin) пояснил 22 января, что иск подан в международные судебные инстанции против властей Судана и ряда компаний, которые покупали сырую нефть.

Член правительства Южного Судана Денг Алор (Deng Alor) заявил ранее, что его страна прекращает транзит нефти через Судан и начнет строительство нефтепровода через Восточную Африку. Таким образом экспорт южносуданской нефти будет осуществляться через Кению. По словам политика, на строительство проекта уйдет около года.

При этом ранее в субботу, 21 января, министр нефтяной и горной промышленности Южного Судана Стивен Диеу Дау (Stephen Dhieu Dau) не исключил, что транзит через север возможен, но только при установлении "справедливых" тарифов и при условии возврата "украденной нефти". Об этом он заявил в интервью Sudan Tribune.

17 января Стивен Диеу Дау заявлял, что Хартум присваивал ежедневно около 120 тысяч баррелей южносуданской нефти. Хартум называл это компенсацией за неоплаченный транзит нефти через свою территорию.

Нефтяной конфликт между странами начался в середине 2011 года. После того как Южный Судан был официально признан независимым государством, между странами начались споры из-за нефти. Большинство месторождений находится на юге, тогда как нефтеперерабатывающая промышленность сосредоточена на севере. В итоге новообразованные государства не могут договориться между собой о тарифах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше