ФСФР раскритиковала биржу ММВБ-РТС за технический сбой

Руководство ММВБ-РТС не уделило должного внимания контролю за эксплуатацией и внедрением новых технических средств, а также программного обеспечения для проведения торгов на бирже. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Федеральной службы по финансовым рынкам, посвященном итогам проверки ММВБ-РТС из-за технического сбоя 19 декабря, приведшего к убыткам трейдеров.

В ФСФР поручили бирже провести аудит технических средств и всех операционных процессов, который должен быть выполнен с привлечением независимых экспертов. По данным газеты "Коммерсантъ", независимый аудит биржи уже начала компания PwC.

ФСФР не стала применять административных санкций к сотрудникам биржи, хотя сразу после обвала в ведомстве не исключали, что могут лишить аттестатов ряд биржевиков. По словам главы ФСФР Дмитрия Панкина, которые передает "Коммерсантъ", лишать аттестатов руководство биржи ведомству показалось чрезмерным, а у технического персонала аттестатов и так нет.

Сбой случился в первый день торгов на объединенной бирже ММВБ-РТС в ходе вечерней сессии - сделки не проводились с 19:15 до 23:00. На бирже объяснили, что причиной сбоя стало то, что из системы планового тестирования системы были удалены не все данные. В результате сбоя многие инвесторы понесли ущерб, однако биржа не стала отменять итоги "неправильных" торгов. Позднее ММВБ-РТС создала рабочую группу по техническому сбою, которая и будет разбираться с убытками трейдеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше