Риелторы нарисовали портрет арендатора дорогого жилья

Эксперты портала Bazanda.ru составили портрет арендаторов дорогих квартир в различных ценовых категориях. Их исследование приводит компания Penny Lane Realty.
Согласно обзору, в бюджете от 2000 до 3000 долларов в месяц на российских арендаторов приходится 83 процента сделок. Квартиры в этом бюджете чаще всего снимают одинокие молодые люди или семейные пары без детей в возрасте до 35 лет. Как правило, арендаторы являются руководителями отделов в российских и иностранных компаниях. Также существует категория молодых людей, которая снимает квартиру, чтобы жить отдельно от родственников. Наибольшей популярностью пользуются квартиры-студии и "двушки" площадью 50-60 квадратных метров. Как отмечают эксперты, одним из основных требований является близость жилья к месту работы.
В бюджете 3000-7000 долларов в месяц на российских арендаторов приходится 42 процента спроса. Жилье в этой ценовой категории, в основном, арендуют люди в возрасте 30-50 лет (бизнесмены, менеджеры среднего звена, сотрудники посольств, звезды шоу-бизнеса). Арендаторы предпочитают центральный и западный районы Москвы. По словам аналитиков, для наших соотечественников принципиально наличие охраняемого паркинга, в то время как большинство экспатов не водит автомобиль самостоятельно и данный аспект для них не столь важен.
Арендаторами апартаментов в бюджете 7000-15000 долларов в месяц преимущественно являются владельцы российских лидирующих в своей отрасли компаний, чиновники, экспаты, занимающие высшие должности в крупных иностранных компаниях, банковских и международных госструктурах. Соотношение иностранных и российских арендаторов составляет 53 на 47 процентов. Важными критериями выбора являются видовые характеристики квартиры, большой метраж, хорошая планировка, дорогостоящая мебель, оформление в классическом стиле и удобное расположение.
Апартаменты в бюджете от 15 тысяч долларов в месяц арендуют, как правило, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний, владельцы крупных корпораций, директора филиалов международных холдингов, послы государств. Для них также важен метраж апартаментов, планировка и интерьер квартиры. Апартаменты в данном бюджете в одинаковой степени арендуют как русские, так и иностранцы, однако самые дорогие квартиры чаще всего снимают наши соотечественники.
По данным Penny Lane Realty, в 2011 году наибольшим спросом пользовались квартиры в бюджете 3000-7000 долларов в месяц (45 процентов запросов). На втором месте расположились апартаменты стоимостью 2000-3000 долларов (41 процент), на третьем - квартиры за 7000-15000 долларов (9 процентов), на четвертом - жилье дороже 15 тысяч долларов в месяц (5 процентов).
Ранее аналитики Penny Lane сообщали, что в прошедшем году спрос на аренду квартир бизнес- и элит-класса в Москве увеличился на 16 процентов, а число обращений со стороны потенциальных клиентов выросло почти на четверть. По информации компании IntermarkSavills, средние ставки аренды высокобюджетного жилья за год выросли на 14,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше