Бывший глава РТС станет совладельцем БПФ-банка

Бывший руководитель биржи РТС Олег Сафонов войдет в число акционеров Банка проектного финансирования. Как сообщается в материалах БПФ-банка, организация почти в два раза увеличит уставный капитал путем размещения акций на 700 миллионов рублей по закрытой подписке в пользу Сафонова.

Внеочередное собрание акционеров БПФ-банка, на котором было принято решение о допэмиссии акций, прошло 21 декабря 2011 года. В СМИ информация о том, что Сафонов станет владельцем акций организации, появилась в конце января.

Как пишет газета "Ведомости" в номере от 24 января, Сафонов подтвердил, что может получить контроль в БПФ-банке, пояснив, что "у банка понятный и прибыльный бизнес". Он добавил, что уже провел около десяти сделок на банковском рынке, и планирует заниматься этой деятельностью и в дальнейшем. В частности, в начале 2011 года он купил 27 процентов акций Алтайэнергобанка, а в конце того же года продал этот пакет другим акционерам организации. Сумму сделки Сафонов не назвал, однако заявил, что инвестиции в Алтайэнергобанк были для него прибыльными.

Сафонов работал на РТС с 2003 года. В 2004 году он стал президентом фондовой площадки, а 2006 году - возглавил ее, став председателем правления. В 2007 году Сафонова на посту председателя правления сменил Роман Горюнов. До работы на РТС Сафонов работал в Восточно-Европейском инвестиционном банке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше