В Берлине начался суд над членами "Аль-Каиды"

В Берлине начался судебный процесс над двумя радикальными исламистами: 26-летним гражданином Германии Юсуфом Оджаком (Yusuf Ocak) и 22-летним гражданином Австрии Максудом Лодином (Maqsood Lodin), передает Associated Press. Они обвиняются в причастности к деятельности "Аль-Каеды".

По данным прокуратуры, Юсуф Оджак в мае 2009 года ездил на границу Афганистана и Пакистана, где в сентябре того же года совместно с другими исламистами из Германии организовал террористическую группировку "Бойцы Талибана Германии" (DTM), сообщает dpa. Он лично участвовал в ее операциях и снимался в видеороликах, пропагандирующих терроризм. Помимо этого, он пытался найти в Германии через интернет новых соратников.

В 2010 году Оджак присоединился к "Аль-Каеде", где познакомился с другим обвиняемым Максудом Лодином, с которым сейчас оказался на скамье подсудимых. От руководства террористической сети они получили задание найти новых спонсоров и бойцов в Европе, где и были в итоге задержаны.

Процесс продлится до конца июня 2012 года.

Группировка "Бойцы Талибана Германии" (DTM), согласно данным прокуратуры ФРГ, стремится к созданию религиозно-фундаменталистского государства на территории Афганистана. DTM осуществляет нападения как на афганских, так и на пакистанских военных. Также ее жертвами становятся солдаты Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше