Музей в Швейцарии вернет картину Малевича его наследникам

Художественный музей в Базеле заключил соглашение с наследниками Казимира Малевича, согласно которому одно из произведений художника, хранившихся в Швейцарии, будет передано его потомкам. Об этом пишет издание The Art Newspaper.

В 1927 году Казимир Малевич приехал на несколько недель в Берлин, где на Большой берлинской художественной выставке ему выделили один зал. Однако художника внезапно вызвали в Ленинград, и ему пришлось оставить в Берлине около ста своих работ. Часть этих произведений впоследствии стала предметом спора между швейцарским музеем, который их приобрел, и наследниками Малевича.

В 2010 году потомки Малевича заявили о своих претензиях к музею - они требовали вернуть им две работы, выполненные гуашью, а также около 60 рисунков. В музее заявляли, что работы были приобретены честно - в рамках швейцарского законодательства. Наследники, в свою очередь, подчеркивали, что знакомые Малевича в Берлине не имели права продавать его картины.

В результате музей согласился вернуть одну работу гуашью "Пейзаж с красными домами". Другая картина "Купающаяся", также написанная гуашью, и около 60 рисунков останутся в музее и будут выставлены в рамках постоянной экспозиции.

Ранее наследники Малевича также предъявляли права на его работы из Берлина, которые в итоге оказались в Музее современного искусства в Нью-Йорке и в Стейделик-музее в Амстердаме. В обоих случаях потомки художника смогли договориться с музеями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше