Среда обитания

Один из крупнейших в мире сервисов найма жилья начнет работать в России

Один из самых популярных в мире интернет-сервисов аренды недвижимости Airbnb.com начинает экспансию в России. Об этом говорится в пресс-релизе компании Airbnb (США, Сан-Франциско).
В сообщении отмечается, что в 2012 году сервис, который уже работает в Гамбурге, Берлине и Лондоне, также откроет представительства в Барселоне, Копенгагене, Милане, Париже и Сан-Паулу. Airbnb.com специализируется на краткосрочной аренде жилья.
Газета "Коммерсантъ" отмечает, что акционером Airbnb летом 2011 года стала компания DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова, которая инвестировала в проект, который оценивается в один миллиард долларов, 112 миллионов долларов. По данным издания, американская компания уже подыскивает офис в российской столице, а руководитель и персонал московского офиса был нанят в ноябре 2011 года. Русскоязычная версия сервиса уже работает в тестовом режиме, а ее официальная презентация намечена на 9 февраля.
Аналитики отмечают, что подобные ресурсы зарабатывают на комиссиях с арендаторов или арендодателей. Отчисления в среднем составляют от 6 до 12 процентов от суммы брони. По прогнозам экспертов, рынок on-line бронирования жилья и гостиниц в 2012 году вырастет в 2-2,5 раза. Предполагается, что объем российского рынка в ближайшие два-три года составит до 350 миллионов долларов.
Интернет-сервис аренды недвижимости Airbnb.com (AirBed and Breakfast) был создан в 2008 году. В настоящее время акционерами компании являются фонды Andreessen Horowitz, General Catalyst и DST Global. Сервис предлагает аренду жилья (квартиры, гостиницы, особняки на любой срок) в 19 тысяч городах в 192 странах мира. В базе данных сервиса насчитывает около 100 тысяч объектов недвижимости. Забронировать жилье можно через интернет или с мобильного телефона. Платеж депонируется Airbnb и перечисляется арендодателю в течение суток после заезда клиента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше